瓯速科技 首页 动态瓯速新闻

关于温州市建筑工地作业人员实名制管理有关情况的通报

2016-12-12 15:41 1934 0
简介
各县(市、区、市级功能区)住建局、市政园林局(市政环保局、城管办):  为认真贯彻《国务院办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》(国办发〔2016〕1号)和《浙江省人民政府办公厅关于落实和完善建设领域欠薪 ...

各县(市、区、市级功能区)住建局、市政园林局(市政环保局、城管办):

  为认真贯彻《国务院办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》(国办发〔2016〕1号)和《浙江省人民政府办公厅关于落实和完善建设领域欠薪处理责任制的通知》(浙政办发〔2015〕2号)精神,我委于2016年8月印发《关于推进全市建设工程现场作业人员实名制管理的通知》(温住建发〔2016〕190号),决定启用“温州市建设工程现场人员实名制管理信息系统”(以下简称实名制管理系统)对全市建设领域作业人员进行实名制管理。现将实施以来各地开展情况通报如下:

  一、基本情况

  大部分县(市、区、市级功能区)建设行政主管部门和用人单位都能积极开展实名制管理工作,在工地现场配备二代身份证读卡器,为进场人员进行实名制登记。但仍有部分用人单位未认真落实这项制度,对进场工人实名制登记未做到100%全覆盖,未坚持不登记、不入场原则;部分用人单位至今未开展实名制登记这项工作。

  二、处理意见

  经研究,决定对本次实名制登记工作排名靠后的泰顺县住房和城乡规划建设局、文成县住房和城乡规划建设局、苍南县住房和城乡规划建设局、温州经济技术开发区住房与建设局、乐清市住房和城乡规划建设局给予通报批评,并将通报结果列入年终综合考评。

  三、下一步工作要求

  1、建筑领域作业人员实名制管理作为平安工地建设的重要任务,事关广大农民工切身利益,事关社会公平正义和社会和谐稳定,市委、市政府高度重视。各级建设行政主管部门要把这项工作作为日常工作的重点抓实抓好,力争年底前实现建筑领域作业人员实名制登记达到100%。

  2、市建筑工程管理处作为我委委托的负责全市建设工程现场人员实名制管理单位,将对各地实名制组织实施情况开展不定期、不通知的督查。每季度,我委将根据系统显示结果和市建筑工程管理处督查反馈情况进行定期通报,直至作业人员实名制登记目标完成。

  3、实名制管理系统作为温州市建筑领域作业人员实名制管理统一平台,将会继续优化升级,陆续实现作业人员进出场管理、工人工资银行卡发放、用人单位工资款专项账户管理等功能。各单位在使用过程中如遇到问题或有相关建议,可向市建筑工程管理处咨询、反馈。

  温州市住房和城乡建设委员会

  2016年11

收藏 邀请

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

精彩阅读

精选资讯

推荐资讯

广告位

在瓯速,我们相信软件有能力解决当前社会中最紧迫的问题,如社会与经济的不平等、环境、能源、医疗、参与式民主、经济有效增长、减少乏味的重复劳动以及其他未知的问题。我们坚信,人们向往具有社会意识和社会责任感的企业。
联系我们
  • 上海徐汇区斜土路2669号英雄大厦11楼1104-1106
  • +86 021-22816010, +86 021-36397078
  • feiqi.yu@ousutec.com.cn
  • https://www.ousutec.cn
关注我们

扫一扫关注我们